博客 Java 17 VS Java 8: 新旧对决,这些Java 17新特性你不容错过

Java 17 VS Java 8: 新旧对决,这些Java 17新特性你不容错过

   数栈君   发表于 2023-07-17 14:31  351  0

一、Java 17与Java 8的对比
Java 17与Java 8是Java版本中的两个重要里程碑。Java 8是Java版本中的一次重大更新,于2014年发布,引入了很多新的特性和功能,包括Lambda表达式、Stream API、函数式接口等。Java 17是Java SE 17版本,于2021年9月发布,是Java SE 16的长期支持(LTS)版本。Java 17中也有一些新的特性和改进,我们将在后文中详细讨论。

二、性能比较
Java 17与Java 8在性能方面的比较非常重要。Java 8引入了一些性能改进,例如优化了字符串连接和数组排序等操作。Java 17在性能方面也有一些新的改进,例如:

改进了JIT编译器,提高了应用程序的性能。
改进了垃圾回收器,提高了垃圾回收的效率和吞吐量。
引入了C++风格的内存管理,包括对堆内存分配的优化和对垃圾回收的改进。 这些改进都可以提高Java应用程序的性能和响应速度。
三、语言特性比较
Java 8引入了一些新的语言特性,例如Lambda表达式和函数式接口。这些特性让Java程序员能够使用函数式编程的方式编写代码,从而使得代码更加简洁、易读、易维护。Java 17在语言特性方面也有一些新的改进,例如:

引入了Sealed类,这是一种新的类修饰符,用于限制类的继承。这样可以使得代码更加安全、可维护。
引入了Pattern Matching for Switch语法,这是一种新的switch语法,可以用于模式匹配。这样可以使得代码更加简洁、易读、易维护。
引入了Record类,这是一种新的数据类,可以用于定义只有属性和访问器的简单数据对象。这样可以使得代码更加简洁、易读、易维护。
这些改进都可以使得Java程序员能够使用更加先进、更加高效的语言特性编写代码。
四、应用场景比较
Java 8和Java 17都可以用于不同的应用场景,但是它们在一些方面有所不同。Java 8适用于开发中小型应用程序和Web应用程序,例如Web服务、企业级应用程序和桌面应用程序等。Java 8也可以用于开发大型应用程序,但是在大型应用程序中可能会出现一些性能问题。Java 17则更适合用于开发大型应用程序和高性能应用程序,例如高性能计算、云计算、大数据处理等。

五、Java 17的新特性
Java 17是Java SE 17版本,于2021年9月发布,是Java SE 16的长期支持(LTS)版本。Java 17中有许多新的特性和改进,以下是一些主要特性:

5.1 Sealed类
Sealed类是一种新的类修饰符,用于限制类的继承。Sealed类可以控制哪些类可以继承自它,这样可以使得代码更加安全、可维护。Sealed类的使用可以在编译时强制执行一些规则,从而避免运行时错误。

5.1.1 代码示例

java

复制代码

public sealed abstract class Shape permits Circle, Rectangle { public abstract double calculateArea(); } public final class Circle extends Shape { private double radius; public Circle(double radius) { this.radius = radius; } public double getRadius() { return radius; } public double calculateArea() { return Math.PI * radius * radius; } } public final class Rectangle extends Shape { private double length; private double width; public Rectangle(double length, double width) { this.length = length; this.width = width; } public double getLength() { return length; } public double getWidth() { return width; } public double calculateArea() { return length * width; } }

代码说明: 在这个示例中,Shape 是一个抽象类,并且使用 permits 关键字,明确允许哪些类继承该类。Circle 和 Rectangle 是 Shape 的子类,并使用 final 关键字来表示它们是封闭类,不允许有其他子类继承它们。这种方式可以在编译时校验代码,并防止意外创建不受预期的子类。

5.2 Pattern Matching for Switch语法
Pattern Matching for Switch语法是一种新的switch语法,可以用于模式匹配。Pattern Matching for Switch语法可以根据不同的模式执行不同的操作,从而使得代码更加简洁、易读、易维护。Pattern Matching for Switch语法可以减少代码量,避免出现大量的if-else语句。

5.2.1 代码示例

java

复制代码

public static void main(String[] args) { Object obj = "hello"; switch (obj) { case String s && s.length() > 5 -> System.out.println("长字符串"); case String s -> System.out.println("短字符串"); case Integer i -> System.out.println("整型数"); default -> System.out.println("不支持的类型"); } }

代码说明: 在这个示例中,我们首先定义了一个 Object 类型的变量 obj,它可能是一个字符串、整型数或其他类型的对象。

接下来,我们使用了 switch 语句,并对 obj 进行了几个模式匹配:

如果 obj 是一个长度大于 5 的字符串,表达式 case String s && s.length() > 5 就会被匹配并执行相应的代码块。
如果 obj 是一个短字符串,表达式 case String s 会匹配并执行相应代码块。
如果 obj 是一个整型数,表达式 case Integer i 就会执行相应代码块。
如果 obj 不属于以上任何一种类型,就会执行默认代码块。
5.3 Record类
Record类是一种新的数据类,可以用于定义只有属性和访问器的简单数据对象。Record类可以简化代码,使得代码更加易读、易维护。Record类的使用可以减少代码量,避免出现大量的getter和setter方法。

5.3.1 代码示例

java

复制代码

public record Person(String name, int age) {} public class RecordExample { public static void main(String[] args) { Person person = new Person("John", 30); System.out.println("Name: " + person.name()); System.out.println("Age: " + person.age()); } }

代码说明: 在这个示例中,我们定义了一个名为 Person 的 Record 类,它有两个字段:name 和 age。Record 类会自动生成一个带有这些字段的构造函数、getter 方法和 equals、hashCode 和 toString 方法。

我们在 main 方法中创建了一个 Person 对象,并使用 name() 和 age() 方法获取其名称和年龄信息,然后将其打印出来。

使用 Record 类,我们可以更轻松地定义简单的数据类,而不需要手动编写大量的构造函数和 getter 方法。这可以使我们的代码更加简洁、清晰,并且更易于阅读和维护。

5.4 改进的垃圾回收器
Java 17中改进了垃圾回收器,提高了垃圾回收的效率和吞吐量。改进的垃圾回收器可以更加高效地回收内存,从而提高应用程序的性能和响应速度。

5.4.1 代码示例

java

复制代码

public class GarbageCollectorExample { public static void main(String[] args) { List<Integer> list = new ArrayList<>(); for (int i = 0; i < 1000000; i++) { list.add(i); } System.out.println("List size: " + list.size()); System.gc(); // 调用垃圾回收器 System.out.println("List size after GC: " + list.size()); } }

代码说明: 在这个示例中,我们使用了 ZGC 垃圾回收器来回收 list 对象占用的内存。我们在代码中使用了 System.gc() 方法来手动触发垃圾回收器。注意,在实际应用中,我们通常不需要手动触发垃圾回收器,因为 JVM 会自动进行垃圾回收操作。

ZGC 垃圾回收器具有可伸缩性和低延迟的特点,可以在处理大型、高并发应用程序时提供更好的性能和吞吐量。除了 ZGC,Java 17 中还引入了 Shenandoah 垃圾回收器,它也具有类似的高性能和低延迟的特点。

5.5 改进的JIT编译器
Java 17中改进了JIT编译器,提高了应用程序的性能。改进的JIT编译器可以更加高效地编译代码,从而提高应用程序的性能和响应速度。

5.5.1 代码示例

java

复制代码

public class JITCompilerExample { public static void main(String[] args) { int sum = 0; for (int i = 0; i < 1000000; i++) { sum += i; } System.out.println("Sum is: " + sum); } }

在Java 17中,可以通过添加以下命令行参数来启用Graal编译器:

ruby

复制代码

-XX:+UnlockExperimentalVMOptions -XX:+EnableJVMCI -XX:+UseJVMCICompiler

代码说明: 当运行上述示例代码时,Graal编译器会自动将循环优化为一个简单的算术公式,从而大大提高了性能。

5.6 C++风格的内存管理
Java 17中引入了C++风格的内存管理,包括对堆内存分配的优化和对垃圾回收的改进。C++风格的内存管理可以使得Java应用程序更加高效,从而提高应用程序的性能和响应速度。

5.6.1 代码示例

java

复制代码

import java.lang.management.MemoryPoolMXBean; import java.lang.management.ManagementFactory; public class MemoryManagementExample { public static void main(String[] args) throws InterruptedException { MemoryPoolMXBean heap = ManagementFactory.getMemoryPoolMXBeans().stream() .filter(p -> p.getName().equals("Java heap")).findFirst().orElseThrow(); System.out.println("Heap memory utilization statistics:\n"); try (var scope = heap.reserveMemory(1024 * 1024)) { long usedMemory = heap.getUsage().getUsed(); long commitedMemory = heap.getUsage().getCommitted(); System.out.printf("Before allocation: used=%d, committed=%d%n", usedMemory, commitedMemory); byte[] array = new byte[1024 * 1024]; usedMemory = heap.getUsage().getUsed(); int capacity = scope.getBytesReserved(); System.out.printf("After allocation: used=%d, committed=%d, capacity=%d%n", usedMemory, commitedMemory, capacity); } long usedMemory = heap.getUsage().getUsed(); long commitedMemory = heap.getUsage().getCommitted(); System.out.printf("After scope: used=%d, committed=%d%n", usedMemory, commitedMemory); } }

代码说明:

定义了一个名为 MemoryManagementExample 的类,然后获取 Java heap 内存池,并在 try-with-resources 语句中创建了一个名为 scope 的资源。

然后,我们打印了内存使用率统计信息,并在 scope 内部分配了一个 1MB 的字节数组。我们使用 getBytesReserved() 方法获取作用域中已保留的字节数,并打印了内存使用情况和容量等信息。

最后,我们打印了作用域结束后内存的使用情况。

5.7 增强的Java集合库
Java 17中增强了Java集合库,包括新增了一些集合类型和对现有集合类型的改进。增强的Java集合库可以提高开发人员的开发效率和代码质量,从而减少出现错误的可能性。同时,增强的Java集合库也可以提高应用程序的性能和响应速度,使得Java应用程序更加高效。

5.7.1 代码示例

of() 方法:创建一个不可变的集合
java

复制代码

List<String> list = List.of("apple", "banana", "orange"); Set<Integer> set = Set.of(1, 2, 3, 4); Map<String, Integer> map = Map.of("apple", 1, "banana", 2, "orange", 3);

forEach() 方法:遍历集合
java

复制代码

List<String> list = List.of("apple", "banana", "orange"); list.forEach(name -> System.out.println(name)); Set<Integer> set = Set.of(1, 2, 3, 4); set.forEach(number -> System.out.println(number));

Collectors类:提供了一系列的归约操作
java

复制代码

List<String> list = List.of("apple", "banana", "orange"); String joinedString = list.stream().collect(Collectors.joining("-", "[", "]")); System.out.println(joinedString); Map<String, Integer> map = Map.of("apple", 1, "banana", 2, "orange", 3); Map<Integer, String> reversedMap = map.entrySet().stream().collect(Collectors.toMap(Map.Entry::getValue, Map.Entry::getKey)); System.out.println(reversedMap);

takeWhile() 方法和 dropWhile() 方法:根据条件截取集合
java

复制代码

List<Integer> list = List.of(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7); List<Integer> takenList = list.stream().takeWhile(number -> number < 5).collect(Collectors.toList()); System.out.println(takenList); List<Integer> dropedList = list.stream().dropWhile(number -> number < 5).collect(Collectors.toList()); System.out.println(dropedList);

toArray(IntFunction<T[]>) 方法:返回集合中的所有元素到一个新数组中
java

复制代码

List<String> list = List.of("apple", "banana", "orange"); String[] array = list.toArray(String[]::new); System.out.println(Arrays.toString(array));

免责申明:

本文系转载,版权归原作者所有,如若侵权请联系我们进行删除!

《数据治理行业实践白皮书》下载地址:https://fs80.cn/4w2atu

《数栈V6.0产品白皮书》下载地址:
https://fs80.cn/cw0iw1

想了解或咨询更多有关袋鼠云大数据产品、行业解决方案、客户案例的朋友,浏览袋鼠云官网:
https://www.dtstack.com/?src=bbs

同时,欢迎对大数据开源项目有兴趣的同学加入「袋鼠云开源框架钉钉技术群」,交流最新开源技术信息,群号码:30537511,项目地址:
https://github.com/DTStack

0条评论
社区公告
  • 大数据领域最专业的产品&技术交流社区,专注于探讨与分享大数据领域有趣又火热的信息,专业又专注的数据人园地

最新活动更多
微信扫码获取数字化转型资料
钉钉扫码加入技术交流群